Яндекс.Метрика

Челябинское МУП «ПОВВ» заплатит штраф за неправомерное указание для жильцов норматива на общедомовые нужды

Фото Челябинское МУП «ПОВВ» заплатит штраф за неправомерное указание для жильцов норматива на общедомовые нужды

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябинского УФАС России, МУП в квитанциях за холодное водоснабжение и водоотведение, предъявляемых в 2012 году жителям отдельных многоквартирных домов, указало «норматив на общедомовые нужды». При этом для собственников многоквартирных жилых домов, у которых установлен общедомовой прибор учета, норматив на общедомовые нужды не применяется.

Согласно действующему законодательству, при установлении в доме коллективного (общедомового) прибора учета холодной воды его собственники обязаны оплачивать, помимо индивидуального потребления, нераспределенный объем фактически потребленной холодной воды, определяемой исходя из показаний общедомового счетчика.

Стоит отметить, что плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды и плата за коммунальные услуги, предъявляемые потребителю в нежилом помещении, подлежит указанию отдельными строками.

Норматив на общедомовые нужды подлежит применению только для домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета воды.

Челябинское УФАС России установило, что указанные действия МУП «ПОВВ», являющегося субъектом естественной монополии, противоречат требованиям антимонопольного законодательства.

За совершение данного правонарушения антимонопольный орган оштрафовал компанию на 100 тысяч рублей. Суд первой инстанции снизил сумму штрафа до 20 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Арбитражный суд