Яндекс.Метрика
  • Происшествия

ЦКС рассказал, кто виноват в мусорном коллапсе на территории Миасса и что делать

Фото ЦКС рассказал, кто виноват в мусорном коллапсе на территории Миасса и что делать

Региональный оператор, ООО «ЦКС», рассказал, кто виноват в сложившейся в Миассе (Челябинская область) ситуации с мусором, которая стала поводом для обращения общественников в прокуратуру региона с просьбой установить и наказать виновных в мусорном коллапсе.

«Несколько местных управляющих компаний не выполняют своих прямых обязанностей перед жильцами домов, а именно не выгружают мусор из мусорокамер для дальнейшего транспортирования отходов, тем самым срывая графики вывоза ТКО подрядными организациями ЦКС», - сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Центре коммунального сервиса.

По данным регоператора, в настоящий момент в 245-ти многоквартирных жилых домах Миасса сложилась недопустимая ситуация, угрожающая санитарно-эпидемиологической обстановке и вызывающая неудобства и недовольство жителей.

Управляющие компании, которые довели ситуацию до чрезвычайной, оправдывают свое бездействие, утверждая, что мусорокамеры являются местом сбора отходов, а, следовательно, находятся в ведении регионального оператора.

«Между тем мусорокамеры расположены ВНУТРИ жилых зданий и являются собственностью ТСЖ и зоной ответственности управляющих компаний, - отмечают в Центре коммунального сервиса. - Если следовать логике управляющий компаний, то следующим шагом станет вменение в обязанность региональному оператору уборки на лестничных площадках».

Региональный оператор считает, что в сложившейся ситуации нарушается буква и смысл закона, и ущемляются интересы граждан. В связи с этим директор ООО «ЦКС» Алексей Бубнов неоднократно направлял письма в разные инстанции, а 14-го июня отправил запрос в адрес прокурора Челябинской области Виталия Лопина с просьбой взять сложившуюся ситуацию на контроль и принять меры прокурорского реагирования.

«Но ситуация требует немедленного разрешения, и ООО «ЦКС», осознавая риски образования мусорного коллапса и опасность ситуации для жителей Миасса, на собственные средства установит необходимое количество контейнеров в городском округе», - заявили в Центре коммунального сервиса.

В понедельник, 17-го июня, в 16 часов в здании администрации Миасса (кабинет №45) ЦКС проведет рабочее совещание по теме «Взаимодействие РЕО с управляющими организациями в городе Миассе». На встречу приглашаются все заинтересованные журналисты.

Что касается других многоквартирных домов, то сегодня, 14-го июня, в послеобеденное время представители регоператора вместе с управляющей компанией совершили стихийные объезды нескольких МКД и осмотрели мусорокамеры, констатировав, что там ситуация абсолютно нормальная - объемы отходов в пределах дневной нормы.

СПРАВКА

Согласно подпункту «д» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства РФ от 13-го августа 2006-го года №491, действия по уборке общего имущества территории МКД (в том числе подвала, чердака, мусорокамер), относятся к содержанию общего имущества многоквартирного дома.

ФОТО предоставлено ЦКС

Комментарии 0
    Новости по теме ЖКХ