Яндекс.Метрика

Давыдов похитил у доверчивых коммерсантов 45 миллионов рублей

Фото Давыдов похитил у доверчивых коммерсантов 45 миллионов рублей

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ, обвинительное заключение было утверждено заместителем генпрокурора России по УрФО Юрием Пономаревым. По версии следствия, ранее неоднократно судимый за покушения на частную собственность 38-летний челябинец Вадим Давыдов создал организованную преступную группу, в которую вошли четверо подельников.

Представляясь гендиректором ЗАО «Промышленно-финансовая группа «Мост», Давыдов с помощью Интернета заключал фиктивные договоры со 100-процентной предоплатой с коммерческими организациям из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Перми и других городов России. Обманутыми оказались даже предприниматели из Казахстана. Клиенты злоумышленников так и не получали обещанный цемент.

Когда контрагенты вносили предоплату, участники преступной группы переводили средства на подконтрольные фирмы, обналичивали и похищали деньги. Чтобы уклониться от уголовной ответственности, Давыдов сам обращался в Арбитражный суд с целью признания ЗАО «ПФГ «Мост» банкротом. Таким образом, преступления расследовались в рамках гражданско-правовых отношений. В результате преступной схемы ущерб был причинен 31 компании. Общая сумма похищенного оценивается более чем в 45 миллионов рублей.

Обвиняемым грозит наказание по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы), ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления организованной группой). Давыдову также инкриминируется п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере). Уголовное дело будет рассматриваться в Центральном районном суде города Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по теме Генпрокуратура РФ