Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Дело главы Чебаркуля передано в суд

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении мэра Чебаркуля Сергея Ковригина. Уголовное дело о коррупционных преступлениях передано для рассмотрения в суд.

Чиновник обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (часть вторая статьи 285 УК РФ), превышении должностных полномочий (часть вторая статьи 286 УК РФ) и получении взятки (часть четвертая статьи 290 УК РФ). Об этом сообщала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

По данным следствия, в 2016-м году Сергей Ковригин получил взятку в виде услуг неимущественного характера на сумму более 52-х тысяч рублей от представителя коммерческой организации (директора ООО «Чебаркульгорводоканал» Евгения Бородулина) за незаконную передачу объектов муниципальной собственности - сетей водоснабжения и водоотведения. Предприниматель арестован. Ему предъявлено обвинение в присвоении около одного миллиона рублей.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», взяткой неимущественного характера следователи СКР назвали статьи, которые журналист Любовь Рудометова писала о главе Чебаркуля и администрации города и выкладывала в Интернете. Договор с ней был заключен не в рамках действующего федерального законодательства. Рудометова была трудоустроена в МУП «Теплоком», где числилась рядовым сотрудником с минимальной заработной платой. Потом ее уволили из данного МУПа, а договор был заключен с ООО «ЧПВ», которое оплачивало информационные услуги, по-прежнему оказываемые журналистом.

Оперативное сопровождение осуществляют сотрудники ГУ МВД России по Челябинской области.

Комментарии 0