Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Уголовное дело Сергея Давыдова

Дело Сергея Давыдова снова будут рассматривать в Екатеринбурге

Уголовное дело в отношении бывшего сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, снова будет рассматривать Свердловский областной суд. Материалы в Екатеринбург еще не отправлены.

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции удовлетворил представление председателя Челябинского областного суда об изменении территориальной подсудности уголовного дела в отношении Сергея Давыдова. В качестве суда апелляционной инстанции определен Свердловский областной суд. Об этом сообщает пресс-служба Челябинского областного суда.

В ближайшие дни материалы будут направлены в Екатеринбург. Напомним, это уже второй раз, когда уголовное дело Давыдова передают нашим географическим соседям. Пятого июля апелляционная инстанция Свердловского областного суда его уже рассматривала, оно было возвращено в Челябинск.

Напомним,15 октября, Челябинский областной суд, рассмотрев апелляционное представление прокурора на постановление Советского районного суда Челябинска от 26 августа 2019 года о прекращении уголовного дела в отношении Сергея Давыдова, снял дело с апелляционного рассмотрения для разрешения вопроса об изменении территориальной подсудности. Основанием послужило наличие правовых препятствий. В суде работает сестра Давыдова и оно не может рассматриваться из-за конфликта интересов.

Ранее, пятого марта 2019 года, Советский районный суд Челябинска удовлетворил ходатайство следователя о прекращении уголовного дела в отношении Сергея Давыдова. Ему был назначен судебный штраф в размере 40 тысяч рублей. Затем была череда апелляционных жалоб от прокурора области. Дело «гуляло» по разным судам, в итоге снова вернулось в Челябинск на новое рассмотрение и снова по ходатайству ФСБ уголовное дело в отношении Давыдова было прекращено. «Прощенный» до сих пор на свободе.

Согласно обвинению, Сергей Давыдов в период времени с ноября 2011 года по декабрь 2014 года, занимая должность главы администрации Челябинска, злоупотребляя служебными полномочиями из корыстной заинтересованности, дал устное указание подчиненному о заключении договора между теплоснабжающей организацией – МУП «ЧКТС» и организацией по приему от населения платежей за коммунальные услуги – ООО «ГЦНКП», в состав участников которого входили две организации, аффилированные с Давыдовым. 37 миллионов рублей ООО «ГЦНКП» перечислило на расчетные счета аффилированных с Сергеем Давыдовым обществ. Из них 12 миллионов рублей были перечислены ИП «Давыдов В.И.»

О делах бывшего прокурора, а после сити-менеджера Челябинска, можете почитать в нашем предыдущем материале.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска