Яндекс.Метрика

Деньги на модернизацию здравоохранения Челябинской области использовались неэффективно

Фото Деньги на модернизацию здравоохранения Челябинской области использовались неэффективно

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры по Челябинской области, региональное министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства ненадлежащим образом реализует задачи по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений. Так, на аукционе, проведенном в 2011 году, минстрой заключил госконтракт с ООО «Строймеханизация» на выполнение капитального ремонта. Однако организация не соблюдала сроки завершения работ, которые были предусмотрены контрактами. В 2011 году работы по капитальному ремонту  на сумму более 210 миллионов рублей на 33 объектах, расположенных в 19 муниципальных учреждениях здравоохранения, не были завершены в установленные сроки.  Деньги не освоены  и возвращены в министерство.

Незавершенные ремонтные работы оплачивались в полном объеме. Министерство незаконно перечислило ООО «Строймеханизация» около 11 миллионов рублей за капитальный ремонт областного кожно-венерологического диспансера. Однако спустя три месяца после окончания работ, как предусмотрено контрактом, ремонт учреждения не был завершен, а продление сроков стороны не согласовывали.

В челябинской областной детской клинической больнице ремонт помещения под томограф даже не начинался, хотя был оплачен заказчиком в полном объеме. Также данная организация нарушала условия контрактов в Еткульском, Уйском, Нагайбакском, Увельском, Варненском, Чесменском и других районах. Нарушения происходили из-за отсутствия контроля, который был возложен по контракту на ООО «Дирекция единого заказчика Калининского района». Кроме того, организация в некоторых случаях не оформляла документы, на основании которых незаконно расходовались государственные внебюджетные и бюджетные средства. Также установлено неэффективное использование приобретенного медицинского оборудования. Оно  не используется из-за того, что в учреждениях не завершен ремонт, а также отсутствует квалифицированный медицинский персонал.

Прокурор внес губернатору Челябинской области представление об устранении нарушений бюджетного законодательства, законодательства в сфере здравоохранения и закупок для государственных и муниципальных нужд. По итогам рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены начальник отдела министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области и два должностных лица ООО «Строймеханизация» и ООО «ДЕЗ Калининского района». Кроме того, генеральный директор ООО «Строймеханизация» привлечен к ответственности за изменение условий государственного контракта и оштрафован на 20 тысяч рублей.

Всего при реализации программы модернизации здравоохранения Челябинской области прокурорами выявлено 128 нарушений законодательства, для устранения которых внесено 33 представления, принесено три протеста на незаконные правовые акты, возбуждено пять дел об административных правонарушениях.

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение