Яндекс.Метрика

Двое жителей Аргаяшского района вынесли из садовых домиков имущества на один миллион рублей

Полицейскими Аргаяшского района (Челябинская область) задержаны подозреваемые в совершении серии краж из садовых домиков на сумму около миллиона рублей. Мужчины могут лишиться свободы на пять лет.

Сотрудники полиции задержали двух ранее судимых жителей Коркино, которые совершили множество краж из садовых домиков. В помещения мужчины проникали в ночное время, повреждая замки дверей или оконные стеклопакеты. Брали все, что плохо лежит. Злоумышленники задержаны на месте совершения очередной кражи.

"За кражу меня задержали. Велосипед похитили с другом и инструменты. Ну, может домов пять мы обокрали", - рассказал один из задержанных.

В ОМВД России по Аргаяшскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации  - "Кража". Максимальная санкция данной части статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

"По ходатайству следователя подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время задержанные проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории других районов Челябинской области", - сообщила заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Челябинской области , подполковник внутренней службы Светлана Саломатина.

По статистике, зимой на дачах воруют все – оставшуюся еду, одежду, инструменты, бытовую технику, строительные материалы. Могут непрошенные гости по бревнышку разобрать и саму дачу.

В целях профилактики дачных краж полиция рекомендует домовладельцам не оставлять на даче ценные вещи, увезти их с собой или оставить на хранение хорошо знакомым соседям, которые остались зимовать. Необходимо максимально затруднить доступ в жилище посторонним, установить крепкие двери, оснастить их сложными замками, на окна поставить решетки, по возможности оборудовать дом охранной сигнализацией и средствами видеонаблюдения. Также советуют почаще навещать загородное жилище, по расчищенным от снега дорожкам злоумышленники поймут, что хозяева на даче бывают часто.

Если же вас все-таки обокрали, сразу сообщайте в полицию. Заявления принимаются круглосуточно.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД по Челябинской области