Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Экс-министр здравоохранения Тесленко досрочно выйдет на свободу в разгар празднования Дня города

Фото Экс-министр здравоохранения Тесленко досрочно выйдет на свободу в разгар празднования Дня города

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» консультант Металлургического районного суда Челябинска Наталья Белозёр, сегодня, 29 августа, суд удовлетворил ходатайство экс-главы регионального минздрава об условно-досрочном освобождении.

При принятии решения суд руководствовался тем, что Тесленко уже отбыл за решеткой 3/3 от назначенного ему срока наказания. Кроме того, были учтены его примерное поведение и состояние здоровья осужденного (за время пребывания в колонии он получил вторую группу инвалидности).

Виталий Тесленко будет освобожден из мест лишения свободы после вступления в силу сегодняшнего решения суда – через 10 дней. То есть в субботу, 9 сентября, экс-министр должен быть отпущен на свободу. По стечению обстоятельств именно в этот день пройдут основные праздничные мероприятия, посвященные Дню города.

Наталья Белозёр уточнила, от дополнительного наказания – штрафа в размере 100 миллионов рублей – бывший министр здравоохранения не освобожден. В ходе сегодняшнего судебного заседания этот вопрос не рассматривался, так как не заявлялся в рамках данного ходатайства.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», Виталий Тесленко и его подельники были задержаны сотрудниками УФСБ области 31 октября 2012 года при передаче похищенных бюджетных средств, выделенных на приобретение медицинского оборудования в рамках программы модернизации здравоохранения.

Ленинский районный суд Челябинска 17 сентября 2014 года признал 52-летнего экс-главу минздрава виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ и назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима и штрафа в 300 миллионов рублей (затем размер штрафа был уменьшен до 100 миллионов рублей). Кроме того, ему запрещено занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года. Срок отбывания наказания отсчитывался с момента ареста экс-министра. 

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Тесленко