Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Саммиты ШОС и БРИКС в Челябинске

Финансовые махинации при строительстве конгресс-холла вылились еще в два уголовных дела

По требованию прокуратуры Челябинской области по фактам нецелевого расходования бюджетных средств при строительстве конгресс-холла в Челябинске возбуждено еще два уголовных дела. В фигурантах - должностные лица и работники четырех организаций.

Проверку целевого использования бюджетных средств при строительстве общественно-делового центра в Челябинске прокуратура проводила совместно с контрольно-счетной палатой региона.

В ее ходе было установлено, что со стороны руководителей хозяйственного партнерства «Конгресс-холл», должностных лиц министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области, АО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки», технического заказчика строительства ОГКУ «ЧелябОблИнвестСтрой» были допущены факты расходования бюджетных средств на оплату заведомо завышенной стоимости работ, фактически невыполненных и необоснованно принятых работ на сумму не менее 238 миллионов рублей.

«В частности, были вскрыты факты ненадлежащего проведения строительно-монтажных работ по устройству железобетонных конструкций, следствием чего явилось наличие недопустимых отступлений от проекта.Таким образом, бюджетные средства, доведенные до хозяйственного партнерства, использованы для строительства объекта, заведомо возводимого с грубыми нарушениями строительных нормативов, влекущими создание угрозы жизни и здоровью людей и невозможность ввода данного объекта в эксплуатацию», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Челябинской области возбуждены уголовные дела по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - «Мошенничество в особо крупном размере» и части первой статьи 201 – «Злоупотребление должностными полномочиями».

Как сообщало агентство «Урал-пресс-информ», ранее следственные органы СКР по Челябинской области возбудили уголовное дело по части 1.1статьи 293 - «Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба».

Ход расследования уголовных дел поставлен прокуратурой области на контроль.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц при строительстве здания конгресс-холла. Сумма ущерба, причиненная бюджету региона, превысила семь миллионов рублей.

Напомним, речь идет о долгострое на набережной реки Миасс. Объект начали возводить к саммитам ШОС и БРИКС, когда регионом руководил губернатор Борис Дубровский. Строительный контроль осуществляло ОГКУ «Челябоблинвестстрой», директор которого Алексей Абаимов недавно был арестован по обвинению во взятке в 1,5 миллиона рублей от подрядчика строительства биатлонного центра в Златоусте.

Напомним, вместе с Алексеем Абаимовым обвиняемой по делу о взятках при строительстве биатлонного комплекса в Златоусте проходит заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Татьяна Антонова. В настоящее время они оба находятся в СИЗО.

Также СК возбудил уголовное дело по факту хищения денег при строительстве шорт-трека в Челябинске.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский