Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дела вороватых друзей Гаттарова

Генеральный план Миасса будет пересмотрен из-за элитной застройки

По иску прокурора генеральный план Миасса (Челябинская область) применительно к территории Верхний Атлян признан недействующим из-за элитного поселка «Тихая заводь». В его интересах в границы муниципалитета были незаконно включены земли сельскохозяйственного назначения.

Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области, решением чобрания депутатов Миасса от 26 июня 2018 года были внесены изменения в решение от 25 ноября 2011 года № 2 «Об утверждении Генерального плана Миасского городского округа и о корректировке черты населенного пункта «Миасс» применительно к территории поселка Верхний Атлян», согласно которым земли сельскохозяйственного назначения включены в границы территории поселка Верхний Атлян.

Речь идет о территории примерно в 40 гектаров, на которой расположился элитный поселок «Тихая заводь». Он появился в 2013 году. Среди владельцев коттеджей влиятельные политики Челябинской области. В их числе заместитель председателя Законодательного собрания региона Семен Мительман, владелец «Солнечной долины» Олег Сиротин, жена бывшего челябинского сити-менеджера Сергея Давыдова Елена Заборских, экс-силовик Дмитрий Пикельный и многие другие. А также земельным участком в «Тихой заводи» владеет бывший заместитель министра экономического развития Челябинской области Антон Бахаев, обвиняемый в получении взятки.

Напомним, Антон Бахаев был задержан 19 июля 2018 года в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищения денежных средств при организации российско-казахстанского форума, проходившего в Челябинске в ноябре 2017 года с участием президентов двух государств. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество в особо крупном размере». В июне 2019 года ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей «Получение взятки должностным лицом».

«Генеральный план не был согласован с правительством Челябинской области. В ноябре 2019 года заместитель прокурора области обратился в Челябинский областной суд с иском о признании генерального плана недействительным», - добавила Наталья Мамаева.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Комментарии 0
    Новости по теме Антон Бахаев