Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело Александра Путина

Главный налоговик Челябинской области не стал обжаловать арест своей квартиры, а депутат – арест денег

Фото Главный налоговик Челябинской области не стал обжаловать арест своей квартиры, а депутат – арест денег

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Центрального районного суда Татьяна Капкова, суд удовлетворил ходатайство следователя о наложении ареста на квартиру Александра Путина еще 22 октября. Но до сих чиновник не обжаловал это решение (на это отводится 10 дней). В случае, если суд признает чиновника виновным и назначит наказание в виде штрафа, то вырученные от реализации квартиры деньги пойдут на его погашение.

Согласно официальной декларации о доходах, Александру Путину на правах общей долевой собственности с женой принадлежат две квартиры: площадью 98,1  и 116,5 квадратных метра.

Кроме того, по решению суда 23 октября были арестованы автомобиль «Мерседес» и гараж сына Александра Путина. Апелляционные жалобы на эти два решения поступили в райсуд 5 ноября, но документы в вышестоящую инстанцию еще не отправлены.

Как уже сообщало агентство, 22 и 23 октября суд также удовлетворил ходатайства следствия об аресте двух автомобилей - BMW X5 и BMW 530 DX – депутата Челябинской городской думы, директора ООО «АНТЭП» Сергея Новожилова, обвиняемого в даче взятки Александру Путину. Это решение народный избранник обжаловал 31 октября, апелляции уже поступили в областной суд, но дата судебного заседания не назначена.

Татьяна Капкова уточнила также, что суд наложил арест и на денежные средства Новожилова в размере 3 миллионов 830 тысяч рублей (они были изъяты наличными). Но это решение у депутата не вызвало возражений.

Напомним, Александр Путин и Сергей Новожилов были задержаны 15 октября 2014 года после проведения обысков в кабинете и дома у главного налоговика.

По версии следствия, Сергей Новожилов рассчитался с Александром Путиным ремонтом квартиры налоговика за содействие в получение госконтрактов на проведение ремонтов налоговых инспекций.

Александру Путину было предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), Сергею Новожилову – по части 5 статьи 291 (дача взятки в особо крупном размере). На следующий день суд удовлетворил ходатайство следствия об их аресте на два месяца. Обвиняемые обжаловали свой арест, но Челябинский областной суд оставил в силе решение Центрального районного суда.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Путин