Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Главу Нагайбакского района, обвиняемого в мошенничестве, оставили на свободе

Сегодня, 22 января 2020 года, Нагайбакский районный суд огласил приговор главе Нагайбакского района Виталию Гайсину. Он признан виновным в мошенничестве при получении социальных выплат для улучшения своего жилищного положения.

Суд установил, что в 2017 году Виталий Гайсин являясь главой Нагайбакского муниципального района, действуя с корыстной целью, склонил главу Фершампенуазского поселения Егора Шукшина и председателя жилищной комиссии к вынесению решения о постановке его семьи на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

 «В последующем, в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы», было выдано свидетельство о предоставлении социальной выплаты в сумме более 1100000 рублей на строительство (приобретение) жилья в сельской местности», - сообщили в пресс-службе суда Нагайбакского района.

При этом, изначально главой Фершампенуазского сельского Егором Шукшиным было принято решение об отказе в постановке жены Гайсина на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, поскольку для искусственного ухудшения жилищных условий семьи Гайсиных в их квартире, была зарегистрирована еще одна женщина, после чего на каждого проживающего стало приходиться менее учетной нормы. Тогда Гайсин путем угроз наступления неблагоприятных последствий и уговоров склонил Шукшина к вынесению решения о постановке на учет его жены в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Преступление выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ России, которые осуществляли оперативное сопровождение по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Виталий Гайсин вину в предъявленном обвинении полностью признал. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно со штрафом двести тысяч рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно - распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях и государственных компаниях на срок два года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд.

Сам глава поселка Фершампенуаз Егор Шукшин, который помог Виталию Гайсину улучшить жилищные условия осужден за растрату бюджетных средств и преднамеренном банкротстве. Он приговорен к трем годам лишения свободы условно.

Комментарии 0