Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Бойня на рок-фестивале «Торнадо»

Гособвинение просит для Гиря, обвиняемого в массовых беспорядках на «Торнадо», восемь лет колонии

Фото Гособвинение просит для Гиря, обвиняемого в массовых беспорядках на «Торнадо», восемь лет колонии

Гособвинение просит для Гиря, обвиняемого в массовых беспорядках на «Торнадо», восемь лет колонии. В судебном заседании последнего фигуранта этого уголовного дела объявлен перерыв.

Сегодня, 1 августа, в областном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении Александра Гиря - последнего фигуранта уголовного дела о массовых беспорядках на рок-фестивале «Торнадо» в 2010 году.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей «Организация массовых беспорядков», «Возбуждение ненависти по признакам принадлежности к определенной социальной группе».

Сторона обвинения сегодня закончила выступать в прениях сторон.

«Государственный обвинитель просила суд признать Гиря виновным по всем составам преступлений, предложенных следствием, и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, прокурор поддержала требование потерпевших о компенсации Гирем причиненного им морального вреда на общую сумму более трех миллионов рублей», - рассказала агентству «Урал-пресс-информ» старший прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Челябинской области Оксана Моржеухина.

Сторона защиты попросила недельный перерыв для подготовки своего выступления. Подсудимый также заявил о своем желании выступить в прениях сторон.

Следующее судебное заседание назначено на седьмое августа.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», судебное разбирательство по обвинению Александра Гиря началось в Челябинском областном суде летом прошлого года и было выделено в отдельное производство, а затем приостановлено в связи с тем, что он скрывался от органов предварительного следствия.

В 2012-2014 годах Челябинским областным судом были осуждены 12 участников и 4 организатора указанных массовых беспорядков, им назначено наказание от 3,6 до 6 лет лишения свободы.

В июне 2016 года Гиря задержали в аэропорту Шереметьево и возобновили расследование.

В ходе судебного следствия стороны представили суду письменные доказательства, находящиеся в 46 томах уголовного дела, а также оглашены показания более 160 потерпевших и свидетелей, эксперта и специалиста.

В соответствии с позицией стороны обвинения, в августе 2010 года Гирь с другими уже осужденными организовал массовые беспорядки при проведении рок-фестиваля «Торнадо» в городе Миассе, в ходе которых пострадали более 30 посетителей мероприятия. Причиной послужил возникший накануне конфликт между любителями рок-музыки с одной стороны и владельцем точки питания Назаряном и Гирем - с другой.

После этого Гирь и еще четверо соучастников в период проведения мероприятия организовали массовые беспорядки, также вызванные ненавистью к представителям молодёжных объединений, образующих социальную группу неформального типа. Гостей фестиваля избивали битами, металлическими прутьями, использовали травматические пистолеты. Пострадавшим причинен вред здоровью различной степени тяжести.

Комментарии 0