Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Гражданин Таджикистана задержан в аэропорту «Кольцово» при попытке вывезти за рубеж редкие книги

Фото Гражданин Таджикистана задержан в аэропорту «Кольцово» при попытке вывезти за рубеж редкие книги

Как сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления, издания не были должным образом указаны в таможенной декларации. Как в среду установила экспертиза, книги представляют культурную ценность и не подлежат вывозу из Российской Федерации.

Одна из них, «Британская драматургия – избранное», издана в Эдинбурге в 1886 году, оформлена в твердый переплет с золотым тиснением, другая издана в Лондоне издательством Оксфордского университета в 1872 году. Обе книги очень хорошо сохранились.

По заключению экспертов, такие раритетные экземпляры обычно хранятся в отделах редких изданий библиотек и не выдаются на руки читателям.

Эти очень редкие издания представляют библиографический интерес. Они принадлежат библиотеке Литературного института имени Горького (Москва), на них имеются печати институтской библиотеки. Вероятно, раритеты попали к владельцу незаконным способом.

По факту перемещения через таможенную границу Российской Федерации недекларированных культурных ценностей возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 188 УК РФ.

Комментарии 0