Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Инспекторы ДПС в Металлургическом районе Челябинска раскрыли очередной угон

Фото Инспекторы ДПС в Металлургическом районе Челябинска раскрыли очередной угон

Во втором часу ночи внимание старшего инспектора ДПС Вадима Фатхуллина и инспектора ДПС Амербека Батталова привлекла подозрительная машина. Со двора дома номер четыре по улице Румянцева выезжала красная «Жигули» пятой модели с разбитым задним ветровым стеклом. Водитель и пассажир «пятерки», увидев патрульный автомобиль, перекрывший им дорогу, бросили машину и попытались скрыться. Но далеко им убежать не удалось, двое 18-летних парней были задержаны инспекторами ГИБДД в ближайшем дворе. На руке одного из них были свежие порезы о разбитое стекло. Ключей и документов на автомобиль у них не было. Провода от замка зажигания в автомобиле были соединены напрямую. Все это свидетельствовало о неправомерном завладении автомобилем. Пояснять что-либо задержанные отказались.
На место задержания была вызвана следственно-оперативная группа, и задержанные вместе с автомобилем были доставлены в местное отделение милиции. Кроме того, пришлось искать и хозяина угнанного автомобиля, который в это время спокойно спал дома и ничего не подозревал.
Как сообщает пресс-служба ГИБДД УВД по городу Челябинске, в среднем в южноуральской столице совершается 2-3 угона в сутки, бывают дни, когда пропадает и 5-7 машин. Всего с начала года похищено 915 автотранспортных средств, из них сотрудниками милиции раскрыто 275 преступлений.
Госавтоинспекция напоминает, что самым безопасным местом хранения автотранспорта является закрытая охраняемая стоянка. Не стоит безоглядно надеяться на электронную сигнализацию - современные электронные средства сканирования позволяют преступникам не только бесшумно отключить сигнализацию, но и без ключа открыть электронный замок дверей и завести двигатель (спасибо автозапуску). Поэтому, нужно использовать совместно с электронной сигнализацией и механические средства защиты, а такие функции, как автозапуск и дистанционное открытие дверей, лучше вообще отключить.

Комментарии 0