Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Инструктор магнитогорского аквапарка пойдет под суд за гибель ребенка

Фото Инструктор магнитогорского аквапарка пойдет под суд за гибель ребенка

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», 8 сентября этого года в магнитогорском аквапарке утонул юный воспитанник школы-интерната.

По версии следствия, Лариса Усова, являясь инструктором в ООО «Аквапарк», в день трагедии наблюдала за волновым бассейном, в котором и находились дети, в том числе восьмилетний Александр Сафронов. При этом женщина выбрала для наблюдения место, с которого вся площадь бассейна не просматривалась. Во время плавания на маленьком Саше был надет спасательный круг, который он впоследствии снял, чтобы перебраться на надувной круг побольше. Ребенок соскользнул с него и стал тонуть.

«Усова, небрежно относясь к исполнению своих профессиональных обязанностей, не приняла мер, необходимых для обеспечения постоянного визуального наблюдения и контроля за купающимися в волновом бассейне.  Не пресекла нарушение правил аквапарка Сафроновым, не владеющим навыками плавания, находящимся в бассейне без спасательного круга. Немедленную помощь ему, как лицу, терпящему бедствие, не оказала. При этом, не поставив никого в известность, неоднократно выходила из зоны воды аквапарка в смежные помещения, оставляя волновой бассейн без наблюдения, чем нарушила инструкцию по охране труда для инструктора по спорту, что привело к утоплению мальчика», - сообщает прокуратура области.

Отметим, что Усова вину признала полностью, ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Магнитогорска для рассмотрения по существу. Инструктор обвиняется по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск