Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Из-за «Тихой заводи» чиновники Миасса могут стать фигурантами уголовного дела

Прокуратура Челябинской области усмотрела в действиях чиновников администрации Миасса признаки уголовного деяния при выделении земель в районе поселка Нижний Атлян в Миассе. (Челябинская область). Сейчас там располагается элитный поселок «Тихая заводь», коттеджи в котором принадлежат известным южноуральским политикам и бизнесменам. Прокуратура настаивает на возбуждении уголовного дела.

О том, что прокуратура региона усмотрела в действиях чиновников администрации Миасса прокурор региона Виталий Лопин заявил сегодня, 31 января, на пресс-конференции в надзорном ведомстве.

16 января по иску прокурора генеральный план Миасса применительно к территории Верхний Атлян признан недействующим из-за элитного поселка «Тихая заводь». В его интересах в границы муниципалитета были незаконно включены земли сельскохозяйственного назначения.

«Были нарушены требования действующего законодательства. Земли сельскохозяйственного назначения были включены в границы территории поселка Верхний Атлян. Суд вынес решение в нашу пользу, но вторая сторона его обжаловала. Будем ждать решения надзорной инстанции. Когда наши требования подтвердятся, то будем ставить вопрос и требовать устранения нарушений. Мы посчитали, что в действиях администрации есть признаки уголовного деяния при передаче этих земель частному лицу, депутату и будем ставить вопрос о признании договора недействительным. Мы направляли материалы в следственный комитет для возбуждения уголовного дела, но получили отказ. Прокуратура с этим не согласилась, это решение отменено. Сейчас идет процессуальная проверка. Мы ждем результатов», - сообщил прокурор Челябинской области Виталий Лопин.

Напомним, речь идет о территории примерно в 40 гектаров. Земли были переданы депутату местного гособрания Фатиху Мамлееву. Затем здесь расположился элитный поселок «Тихая заводь». Он появился в 2013 году. Среди владельцев коттеджей влиятельные политики Челябинской области. В их числе заместитель председателя Законодательного собрания региона Семен Мительман, владелец «Солнечной долины» Олег Сиротин, жена бывшего челябинского сити-менеджера Сергея Давыдова Елена Заборских, экс-силовик Дмитрий Пикельный и многие другие. А также земельным участком в «Тихой заводи» владеет бывший заместитель министра экономического развития Челябинской области Антон Бахаев, обвиняемый в получении взятки.

Комментарии 0