Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Каслинские коммунальщики подозреваются в махинациях с платежами за газ

Фото Каслинские коммунальщики подозреваются в махинациях с платежами за газ

Поводом и основанием для следственных действий послужили  результаты финансово-хозяйственного аудита предприятия. Как сообщили агентству в пресс-службе компании «НОВАТЭК-Челябинск», в соответствии с заключенным договором, ООО «НОВАТЭК-Челябинск» в 2011-2012 годах бесперебойно поставляло в адрес ОАО «КРУИИКХ»  заявленные объемы природного газа. Однако обязательства по оплате договорных поставок энергоресурсов потребителем систематически не выполнялись. К июню 2012 года   задолженность перед поставщиком составила более 15 миллионов.

В связи с этим в июле 2012 года ООО «НОВАТЭК-Челябинск» по согласованию с правительством Челябинской области делегировал в органы управления муниципального предприятия своего представителя для контроля над  финансово-хозяйственной деятельностью. Проверка показала неэффективность управления, а зачастую и откровенное воровство средств. В итоге в правоохранительные органы было направлено заявление о привлечении руководства ОАО «КРУИИКХ» к уголовной ответственности.

В октябре 2012 года прокуратурой в отношении ОАО «КРУИИКХ» уже было возбуждено дело по статье 7.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами). Установлено, что из-за задолженности за поставленный газ муниципальная организация прекратила снабжение населения города Касли горячей водой в летний период. 

В настоящее время следователями проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление виновных.

Добавим, что каслинское предприятие – не единственное в списке злостных должников по расчетам за газ, против которых заведены дела. В 2012 году по заявлениям ООО «НОВАТЭК-Челябинск», направленным в правоохранительные органы, также были возбуждены уголовные дела в отношении руководителей ООО «ЖЭУ «Полет»,   ОАО «Ашинский химический завод», ООО «Кирпичный завод №3», МУ «Управление Дербишевского ЖКХ». Общий ущерб, причиненный указанными нарушителями платежной дисциплины ООО «НОВАТЭК-Челябинск», составляет в сумме более 62 миллионов рублей.  В результате расследования уголовных дел, удалось вернуть более 23 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме ООО НОВАТЭК-Челябинск