Яндекс.Метрика

Клещи начали охоту на южноуральцев

В Челябинской области клещи проснулись раньше времени.  От их укусов уже пострадали 22 человека. Это в семь раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным еженедельного мониторинга в медицинские организации Челябинской области обратилось 22 пострадавших от укуса клещей, в том числе восемь детей. В прошлом году на текущую дату было только трое укушенных. Нападение кровососущих отмечено в Коркино, Еманжелинске, Миассе, Копейске, Магнитогорске и Челябинске.

"Очень важно при посещении природных очагов, в том числе садовых участков, парков скверов, кладбищ и других, в предупреждении клещевых инфекций не допустить присасывания клеща. Для этого необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно - репеллентные средства. При выезде в природный очаг не забывайте проводить само и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей", - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Челябинской области.

В случае укуса клещом нужно обязательно обращаться за медицинской помощью в медицинскую организацию (в рабочие дни – в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, в выходные и праздничные – в травмпункт) и на возможность исследования клеща на зараженность инфекциями с целью определения необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина не привитым, а также антибиотиков для профилактики других клещевых инфекций.

Сейчас в  Челябинской области продолжается иммунизация населения против клещевого энцефалита. Уже привито 11698 жителей региона, в том числе 1770 детей. В текущем году в соответствии с региональным календарём за счет средств областного бюджета планируется вакцинация детей 3 - 4 - х лет и ревакцинация детей дошкольного возраста, привитых в 2019 году, а также учащиеся 1 - 2 - х классов, привитых ранее. За счет средств муниципальных бюджетов организована иммунизация школьников и детей групп риска.

Всем желающим привиться против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

Комментарии 0