Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Метро в Челябинске

Контрразведчики обыскивают МУП «Челябметротрансстрой» ВИДЕО

Фото Контрразведчики обыскивают МУП «Челябметротрансстрой» ВИДЕО

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области, в 2007 году между МУП и компанией «Энергомаш» был заключен муниципальный контракт, сумма которого составила 182 миллиона рублей.

По данным следствия, оборудование закупалось у производителей при отсутствии проектной документации с использованием фирм-однодневок, со счетов которых затем деньги переводились на счета физических лиц и обналичивались. В результате стоимость приобретенного оборудования была значительно завышена.

«Поставленное по контракту оборудование с 2008 года не монтировалось на строительных площадках и не эксплуатировалось. Гарантийные обязательства производителей истекли по срокам, и это не может не вызвать вопросы о необходимости его приобретения», – уточнили в пресс-службе ведомства.

МУП «Челябметротрансстрой» перечислил на счет ООО «Энергомаш» в полном объеме деньги, которые были предусмотрены муниципальным контрактом. Таким образом областному бюджету был причинен значительный ущерб.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

Отметим, что Счетная палата РФ по результатам февральской проверки Челябинской области высказала серьезные претензии, касающиеся строительства метрополитена в Челябинске.

 

Комментарии 0
    Новости по теме коррупция