Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Копейские врачи, допустившие смерть девятилетней девочки, пока не отправились в Москву «на ковер» к министру

Фото Копейские врачи, допустившие смерть девятилетней девочки, пока не отправились в Москву «на ковер» к министру

Вся информация по врачам больницы поселка Потанино Копейского городского округа (Челябинская область), которые не сумели спасти девятилетнюю девочку, и документация о ходе лечения, направлена в Москву. Доктора пока в столицу для дачи пояснений не вызывались.

Об этом сообщил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин на состоявшемся 30 января брифинге.

Напомним, 2 января в копейской больнице скончалась девятилетняя Кристина П. Официальная причина смерти - опухоль головного мозга. При этом три месяца ребенка лечили от ротавируса и гастрита. Министр здравоохранения Вероника Скворцова назвала этот случай «примером непрофессионализма» и поручила руководителю Росздравнадзора пригласить к ней для разговора врачей, лечивших девочку, и их преподавателей.

По словам Сергей Приколотина, информация о врачах, которые участвовали в оказании медицинской помощи, направлена в минздрав России. Отправлена и вся запрошенная по этому случаю документация.

«Что касается врачей, которых вызвала на ковёр министр здравоохранения России Вероника Скворцова, то никто из них ещё не был в Москве», - уточнил Сергей Приколотин.

По его словам, на сегодня министр РФ Вероника Скворцова находится в командировке. «Поэтому личного общения пока не состоялось», - уточнил Сергей Приколотин.

Глава регионального минздрава рассказал, что на данный момент уже приняты определенные решения по этим работникам. «Но я пока не готов их озвучивать. Они будут озвучены после завершения работы комиссий», - уточнил министр.

Напомним, в настоящий момент в больнице Потанино работает специальная комиссия, в состав которой вошли специалисты регионального и федерального уровней. Кроме того, региональное управление Росздравнадзора проверит качество оказания медицинской помощи девочке, сообщает пресс-служба ведомства.

Помимо этого, по данному факту следственное управление СРК по Челябинской области возбуждило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 2 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей),

Сергей Приколотин пообещал, что после получения результатов всех проверок будут приняты самые жесткие решения.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство здравоохранения Челябинской области