Яндекс.Метрика

Космические спутники обнаружили в Челябинской области три конопляных поля

Фото Космические спутники обнаружили в Челябинской области три конопляных поля

О результатах работы по выявлению наркоплантаций на территории области в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Мак-2007» сегодня, 16 ноября, журналистам рассказал помощник начальника управления наркоконтроля по Челябинской области Евгений Савченко.

По его словам, «Роскосмос» оказывает содействие наркополиции уже второй год. Правда, в прошлом году пути взаимодействия только прорабатывались, зато в этом году совместная работа уже принесла реальные плоды.

Всего спутники «углядели» из космоса шесть полей с наркотикосодержащими растениями, однако, по трем из них информация не подтвердилась.

Как заметил Евгений Савченко, с каждым годом результаты совместной работы будут улучшаться и улучшаться, подвергаться корректировке.

Поля, обнаруженные из космоса, не были известны ни местным жителям, ни наркополицейским. Теперь весь возможный их урожай уничтожен.

Выявляются наркоплантации из космоса таким образом: спутники фотографируют земную поверхность Южного Урала, затем осуществляют спектральный анализ, который позволяет выявить содержание наркотика в растениях той или иной местности по полученной цветовой гамме.

Операция «Мак-2007» на Южном Урале проводится ежегодно всеми правоохранительными органами и спецслужбами в два этапа. Первый этап длится с первого мая до 30-го июля, второй – с первого августа по 31 октября.

За время всей операции в Челябинской области был уничтожен 41 очаг конопли и один очаг опийного мака общей площадью более шестисот гектаров.

Масса сожженных и уничтоженных с помощью сельскохозяйственной техники и гербицидов наркорастений составила свыше двух тысяч тонн.

Комментарии 0