Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Лагерь Миасса заплатит больше миллиона рублей за гибель ребенка после игры в «собачью смерть»

Челябинский областной суд вчера, 21 октября, рассмотрел в апелляционном порядке гражданское дело по иску приемных родителей несовершеннолетнего к детскому оздоровительному лагерю «Ильмены» о взыскании компенсации морального вреда в размере двух миллионов рублей.

Решение Миасского суда, взыскавшего с детского лагеря 1,2 миллиона рублей в пользу родителей погибшего из-за недосмотра вожатой, осталось без изменений.

ЧП в детском лагере Миасса (Челябинская область) произошло летом прошлого года. 25 июня было обнаружено тело 12-летнего подростка.  Было установлено, подросток числился в отряде, который был закреплен за обвиняемой вожатой. Она, выполняя свои профессиональные обязанности, грубо нарушила требования должностной инструкции, что повлекло причинение смерти ребенку в результате проведения опасных игр. Дети во время досуга играли в опасную для жизни и здоровья игру, связанную с добровольным причинением друг другу асфиксии (прим.ред.: «собачья смерть»).  Один из воспитанников лагеря «сыграл» с погибшим в эту опасную игру, в результате чего тот, испытывая кислородное голодание, потерял сознание и упал на пол и ударился головой. От полученных травм подросток скончался.

«Исковые требования были основаны на том, что в связи со смертью ребенка, произошедшей по вине сотрудников детского оздоровительного лагеря, истцы испытали нравственные страдания. Вина одной из вожатой отряда, в котором находился несовершеннолетний, была установлен», - сообщили в пресс-службе суда Челябинской области.

Суд апелляционной инстанции оставил без удовлетворения жалобу ответчика, просившего отменить решение.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский областной суд