Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Ликвидирован пожар на территории уникального памятника природы Челябинской области

Фото Ликвидирован пожар на территории уникального памятника природы Челябинской области

Об этом сообщил директор ОГУ «Особо охраняемые природные территории» Александр Лагунов.

В ООПТ рассказали, что на территории бора было зарегистрировано два очага возгорания. Пожар проходил по границе памятника природы и был оперативно ликвидирован. Лесная часть не пострадала. В Ужовском бору растет в основном сосна обыкновенная. Возраст деревьев колеблется от 80 до 120 лет.

«Отсутствие осадков и повышенная температура воздуха приводят к повышению пожарной опасности в лесах. Несмотря на принимаемые меры, обстановка в регионе остается сложной», - отметили в ООПТ.

По данным Главного управления лесами, за минувшие сутки в регионе ликвидировали четыре лесных пожара на площади 11,6 гектара.

Возгорания произошли на территориях Карталинского, Катав-Ивановского, Миасского и Шершневского лесничеств. С начала пожароопасного сезона ликвидированы 517 пожаров на площади 2476,68 гектара.

По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, на территории региона введен особый противопожарный режим.

Как сообщили в ГУ МЧС области, в пятницу чрезвычайная степень пожарной опасности (5 класс пожарной опасности) прогнозируется в пяти территориях: Ашинский, Красноармейский, Нязепетровский, Уйский, Кизильский районы. В 12 муниципалитетах - - высокая степень пожарной опасности (4 класс пожарной опасности, в 17 территориях - средняя степень пожарной опасности, - в шести – малая.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо немедленно звонить на единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам: 8(351) 261-65-54, 261-65-55. Помимо этого, южноуральцы могут оставить сообщение на интернет-портале помоги-лесу74.рф.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС России по Челябинской области