Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Лопин: Меня не устраивает раскрываемость преступлений и качество предварительного следствия

У прокуратуры Челябинской области есть претензии к качеству предварительного следствия и раскрываемости преступлений южноуральскими полицейскими. На недочеты в работе правоохранительным органам региона уже указали.

Речь о состоянии преступности и уровню раскрытия правонарушений в Челябинской области шла сегодня, 31 января, заявил на пресс-конференции в прокуратуре региона. В 2019 году на Южном Урале было совершено 66,5 тысяч преступлений. Снизилось количество убийств, тяжких и особо тяжких преступлений. Реже в поле зрения стали попадать несовершеннолетние правонарушителей. Но на низком уровне раскрываемость краж, грабежей и мошенничеств.

«Если органы полиции спокойно раскрывают убийства и другие тяжкие преступления, то, наверное, им не составлять усилий раскрывать кражи и мошенничества. Для этого нужно только приложить усилия. Такие преступления не должны оставаться вне зоны их внимания. Пока эффективность раскрытия преступлений меня, как прокурора Челябинской области не устраивает», - сказал прокурор Челябинской области Виталий Лопин.

«Нас действительно не устраивает положение дел с раскрываемостью преступлений. Половина не раскрыта. На крайне низком уровне раскрываемость краж и грабежей. Тревогу вызывает и преступления, совершаемые в отношении детей. Нужно вырабатывать меры борьбы с этим», - добавил заместитель прокурора Челябинской области Вячеслав Тиунов.

Возникли у главного прокурора региона претензии по качеству предварительного расследования сотрудниками полиции Челябинской области.

«Качество предварительного следствия плохое. Растет количество возвращаемых на дополнительное расследование дел. Нужно ужесточать контроль. Прокуратура не намерена снижать своих требований», - сказал заместитель прокурора Челябинской области Вячеслав Тиунов.

«Сильно ослаблен контроль на уровне предварительного следствия. Есть очень много дел, расследование которых слишком затягиваются. Их можно расследовать значительно быстрее. Участники дел не должны страдать от бездействия следователей. Я считаю, что нет предела совершенству. Надеюсь, что это будет учтено», - отметил Виталий Лопин.

Недостатки в работе южноуральским полицейским прокуратура региона озвучила на заседании коллегии в региональном полицейском главке.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Лопин