Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Магнитогорские таможенники изъяли шоколадный контрафакт из Казахстана

Фото Магнитогорские таможенники изъяли шоколадный контрафакт из Казахстана

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Магнитогорской таможни Элина Куликова, поводом для масштабной проверки послужили поступившие в таможню заявления от представителей правообладателей товарных знаков ОАО «Рот Фронт», ОАО «Красный Октябрь», ОАО «Оркла Брэндс Россия» на незаконное производство шоколадных конфет «Мишка на Севере», «Белочка», «Красная шапочка» и «Кот в сапогах» казахстанкими кондитерами – костанайской кондитерской фабрикой «Баян Сулу» и АО «Рахат» из города Алматы.

Лицензионных соглашений на производство этих конфет правообладатели товарных знаков ни с кем не заключали и полагают, что производство этой продукции в Казахстане нарушает законные интересы российских кондитеров. Полная тождественность названий и упаковки при различном качестве вводит потребителя в заблуждение, что негативно сказывается на репутации производителей.

По итогам проведения проверочных мероприятий в Магнитогорске из розничной торговли изъято почти 150 килограммов контрафактных конфет. Лица, виновные в незаконном ввозе и реализации этих кондитерских изделий, будут привлечены к административной ответственности.

Еще в 2011 году кондитерская фабрика  «Баян Сулу» заявила, что вместо конфет «Мишка косолапый» теперь выпускает конфеты «Лесные жители», на этикетках которых меньше медведей. Конфеты  «Красная шапочка» в Казахстане теперь называются «К бабушке», а на фантиках «Мишки на севере» исчезло северное сияние. Однако в ходе проверки ни в одном из магазинов «О’К» в Магнитогорске модифицированных казахстанских конфет не оказалось, здесь по-прежнему продавались конфеты казахстанского производства под всемирно известными российскими названиями.

 

Комментарии 0
    Новости по теме контрафакт