Яндекс.Метрика

На дворе трава: челябинец торговал марихуаной прямо из детской коляски с ребенком

Фото На дворе трава: челябинец торговал марихуаной прямо из детской коляски с ребенком

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь УФСКН России по Челябинской области Инна Гейзер, у наркоторговцев изъято несколько  особо крупных  партий марихуаны. Лидером преступной группировки был  28 летний житель Казахстана, организовавший ввоз наркотиков из соседней Республики на территорию Челябинской области. Марихуану в специально оборудованном тайнике – мешках с отрубями - контрабандно перемещали на большегрузном автомобиле с территории Казахстана в Челябинскую область. Мешки из под картофеля на четверть засыпались отрубями. Затем туда помещался менее крупный пакет с утрамбованной марихуаной, который сверху засыпался также отрубями. Водителей многотонных машин использовали вслепую.

Получателем части груза являлся индивидуальный предприниматель из города Коркино, который вместе с другом детства для сокрытия своего участия в наркобизнесе легально торговал отрубями. Перевезенную из Казахстана марихуану подельники прятали в личном гараже, а затем сбывали оптовым покупателям.

Вторая группа казахского наркоторговца состояла из трех жителей Челябинска, среди которых был бывший сотрудник правоохранительных органов, уволенный по дискредитирующим основаниям. Бывший офицер правопорядка погряз в кредитных обязательствах и нуждался в деньгах. Розничную продажу казахстанской марихуаны по доступным ценам осуществляли в развлекательных комплексах и компьютерных клубах Челябинска. Один их участников ОПГ, молодой 25-летний отец весьма оригинально сбывал растительный наркотик, продавая его прямо во время вечерних прогулок с ребенком в коляске. При этом ежедневно до килограмма сильно пахнущей марихуаны находилось непосредственно в коляске рядом с ребенком.

Поимке наркоторговцев предшествовали задержания ряда мелких покупателей и сбытчиков. Разработав план задержания, наркополицейские задействовали свыше 30 сотрудников управления, Копейского, Троицкого  и Карталинского межрайонных отделов. Непосредственно задержание преступников осуществляли  сотрудники спецназа наркоконтроля «Гром». В течение нескольких дней, в результате проведенной операции, в гаражах, квартирах, автомобилях и в детской коляске наркополицейские изъяли более 54 (!) килограммов марихуаны,  свыше 200 граммов гашиша и несколько граммов «дизайнерской синтетики». По итогам задержания преступников возбуждены уголовные дела. В зависимости от тяжести совершенных преступлений виновным грозит до 20 лет лишения свободы.

Всего с начала года сотрудниками наркоконтроля, в том числе и при задержании лидеров и активных участников 13 устойчивых организованных форм наркопреступности, было осуществлено 121 значимых по критериям ООН изъятий наркотиков. Это около 300 килограммов опасных психоактивных веществ, включая свыше 35 килограммов героина и 27 килограммов «дизайнерской синтетики». 

Комментарии 0
    Новости по теме Госнаркоконтроль