Яндекс.Метрика

На Южном Урале действуют 40 преступных сообществ, деятельность которых связана с налаживанием наркоканалов

Фото На Южном Урале действуют 40 преступных сообществ, деятельность которых связана с налаживанием наркоканалов

Развитие наркоситуации на территории Челябинской области характеризуется не снижающимся количеством контрабанды афганского героина и марихуаны из Казахстана, активной миграцией населения, появлением новых каналов и способов доставки наркотиков. На Южном Урале действуют 40 преступных сообществ, деятельность которых связана с налаживанием наркоканалов, осуществлением контрабанды через российско-казахстанскую границу и распространением наркотических веществ. К уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотиками, привлечено 976 человек. В текущем году зарегистрировано 1220 преступлений.
Актуальным остается и вопрос установления истинных границ распространения наркомании. Исследования Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков показали, что в настоящее время на территории области хотя бы однажды попробовали наркотики 140 тысяч человек, 30 тысяч южноуральцев употребляют их систематически. На официальном учете в органах здравоохранения стоят почти 12 909 потребителей наркотических веществ, из них 9 081 – имеют диагноз «наркомания». С учетом данных по токсикомании общее число состоящих на учете приблизилось к 15 тысячам человек.
При поддержке правительства Челябинской области разработана и принята областная антинаркотическая программа на 2004-2006 годы, общий бюджет которой составил 42 млн. рублей. Кроме того, в этом году управлению наркоконтроля на укрепление материальной базы уже направлено 8 млн. рублей из 11-ти запланированных. В соответствии с программой проведен ряд организационных и практических мероприятий. В управлении создан и действует межведомственный оперативный штаб, с руководителями областных правоохранительных ведомств подписаны соглашения о взаимодействии и информационном обеспечении, формируется межведомственный банк данных. В каждом органе наркоконтроля действуют телефоны «доверия», сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Комментарии 0