Яндекс.Метрика
  • Происшествия

На Южном Урале продолжается борьба с коррупцией и хищениями металлов

Фото На Южном Урале продолжается борьба с коррупцией и хищениями металлов

«Если анализировать итоговые показатели, то в структуре преступности преобладает блок, связанный с преступлениями экономической направленности, - отметил начальник СУ при ЮУ ЛУВДТ подполковник юстиции Александр Подгорцев. - Далее идут хищение грузов, в том числе лома черных металлов».
По линии противодействия экономической преступности характерным примером является дело профсоюзного лидера. В октябре этого года в Челябинске Советский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении гражданина Чепина, осужденного по части третьей статьи 160 УК РФ (присвоение денежных средств, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере) к трем годам лишения свободы условно со штрафом пять тысяч рублей.
Чепин с 2005 года являлся председателем профкома опытного завода путевых машин дирекции по ремонту пути Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД), а с марта 2006-го года – председателем профкома самой дирекции по ремонту и эксплуатации путевых машин ЮУЖД. С использованием служебного положения он присвоил 587 тысяч 300 рублей, предназначенные для оказания материальной помощи членам профсоюза. Не выданные людям деньги шли на проведение банкетов, организацию увеселительных мероприятий, рыбалки с участием профсоюзных боссов. При этом Чепин предоставлял в централизованную бухгалтерию вышестоящей профсоюзной организации подложные документы о выдаче материальной помощи членам профсоюза. В настоящее время приговор суда вступил в законную силу
Пресечение хищений металлолома с вагонов грузовых поездов, приготовленных к отправке на металлоперерабатывающие предприятия, является одной из приоритетных задач, стоящих перед сотрудниками Южно-Уральского ЛУВДТ. В связи с тотальной безработицей жители близлежащих деревень выходят на промысел на железную дорогу, как на работу, при этом рискуют собственной жизнью. И создают угрозу безопасности движения - металл с вагонов они сбрасывают прямо на рельсы. Появляющиеся и исчезающие нелегальные скупки металлолома дополнительно провоцируют народ на опасный промысел. Некоторые их местных жителей имеют не одну судимость именно за кражу металлолома.
В марте этого года был задержан местный житель. Его зафиксировала фотокамера, когда он находился на вагоне, стоящем на станции Нижняя, и скидывал металл. В дальнейшем его установили и задержали. Следствием было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 158 УК РФ «Кража». Суд приговорил расхитителя к двум с половиной годам лишения свободы условно. Сейчас в производстве следователей находится дело и его подельника, вскоре материалы будут направлены в суд. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщила Елена Епимахова, пресс-служба УТ МВД России по УрФО.

Комментарии 0