Яндекс.Метрика

На Златоустовской оружейной фабрике пропали уникальные экспонаты на миллиард рублей

Фото На Златоустовской оружейной фабрике пропали уникальные экспонаты на миллиард рублей

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук, предприятие попало в поле зрения контрразведчиков. Сотрудники правоохранительных органов обратили внимание на фабрику после того, как поступила информация о пропаже образцов холодного оружия, которые изготовили златоустовские мастера. Проверку инициировали региональный минкульт и управление Росохранкультуры по УрФО.

По словам министра культуры области Алексея Бетехтина, данная информация была получена в первой половине марта. Совместно с городской прокуратурой представители минкульта пытались провести инспекцию на фабрике. Однако им было отказано в доступе в заветную комнату. После этого ведомству пришлось обратиться за помощью.

В ассортиментной комнате, представляющей собой музей предприятия, хранятся лучшие образцы. В общей сложности здесь находится около одной тысячи ценных предметов, которые входят в государственный музейный фонд страны. В основном это украшенное оружие, а также гравюры.

«На сегодняшний день предприятие представляет собой закрытое акционерное общество. Тем не менее, ассортиментная комната по-прежнему остается собственностью государства, а все, что в ней находится, – народным достоянием», – пояснил начальник управления госохраны культурного наследия Александр Баландин. 

По предварительным данным, речь идет о возможной утрате ста предметов. Их общая стоимость оценивается в один миллиард рублей.

В настоящее время правоохранительные органы проверяют полученную информацию.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин