Яндекс.Метрика

Находящийся в СИЗО учредитель Речелстроя Андрей Пязок назначил себя гендиректором компании

Фото  Находящийся в СИЗО учредитель Речелстроя Андрей Пязок назначил себя гендиректором компании

Об этом первыми сообщили на странице инициативной группы дольщиков. Эту информацию подтвердил агентству «Урал-пресс-информ» осведомленный источник.

По данным нашего источника, пока официально информация о смене руководителя от налоговой инспекции в министерство строительства не поступала.

Денис Климкин, проработавший в должности гендиректора банкротящейся компании с ноября 2017 года, покинул это пост.

Дольщики переживают, как можно руководить из-за решетки и не приведет ли этот шаг к полнейшему краху. Наш источник уточнил, что вероятнее всего в ближайшее время Пязок определит, кто по доверенности будет на свободе управлять компанией.

В настоящий момент Речелстроем введен в эксплуатацию один дом. Три дома компания обещала сдать в первом квартале 2018 года. По остальным домам работы пока приостановлены. Часть средств с аукциона (по продаже земельных участков) уже поступили на спецсчет. В настоящий момент не известно, строительство каких домов будет возобновлено в первую очередь. «Как показывает практика, иногда начинают достраивать дома с меньшей степенью готовности из соображений, что они в будущем будут лучше продаваться и тогда появятся средства на достройку других объектов», - пояснил наш источник.

Как уже сообщало агентство, ООО «Речелстрой» из-за финансовых трудностей приостановило строительство 18 многоквартирных домов в микрорайоне «Чурилово Lake City». В реестр включено 1718 обманутых дольщиков.

В мае 2017 года было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Учредитель строительной компании «Речелстрой» Андрей Пязок был задержан 11 декабря в порядке статьи 91 УПК РФ по делу о хищении средств дольщиков при строительстве жилых домов микрорайона «Чурилово Lake City». Центральный районный суд Челябинска избрал Пязоку меру пресечения в виде содержания под стражей – до 11 апреля 2018 года.

Президент России Владимир Путин 9 ноября 2017 года позвонил одной из обманутых дольшиц «Речелстроя», затем попросил губернатора взять на контроль решение проблемы. Борис Дубровский сразу же перезвонил дольщице и назначил встречу на 10 ноября 2017 года.

После звонка главы государства прокурор передал уголовное дело для расследования из органов внутренних дел в следственные органы СК РФ по Челябинской области. Андрей Пязок был задержан 11 декабря 2017 года. В феврале 2018 года Арбитражный суд области ввел процедуру банкротства - наблюдение в отношении ООО «Речелстрой».

Справка.

Андрей Пязок родился 9 марта 1970 года в Челябинске в семье инженеров. С красным дипломом окончил автоматно-механический факультет Челябинского политехнического института по специальности «Инженер-механик». С 1999 года – директор ЗАО «Челябинский завод сверхтвердых материалов».

Комментарии 0
    Новости по теме «Чурилово LakeCity»