Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Ночной пожар в многоквартирном доме Старокамышинска

Фото Ночной пожар в многоквартирном доме Старокамышинска

Пожар в жилом доме по улице Коммунистической, 26 начался около часа ночи – в подвале загорелись деревянные хозяйственные постройки, где жильцы по обыкновению хранят всякий хлам. Густой едкий дым в считанные секунды заполнил два подъезда, потому что вход в подвал находится тут же. В квартирах с каждой минутой дышать становилось все труднее. В 1-04 на пульт «01» поступило сообщение о возгорании от встревоженных жильцов. Ближайшее к месту происшествия пожарное подразделение – пожарная часть номер 110 ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области», расположенная в поселке Железнодорожном. Два пожарных отделения в составе пяти бойцов прибыли на место через восемь минут. Еще через минуту звено газодымозащитников отправилось на разведку в горящий подвал и приступило к тушению. Одновременно началась эвакуация жильцов из опасной зоны на свежий воздух. Пожарные буквально за руки по маршевым лестницам вывели на улицу всех обитателей подъездов. Никто не пострадал.

Через четыре минуты пожар был локализован, еще через десять минут полностью ликвидирован. Но жильцы попали в свои квартиры только около трех часов ночи, после тщательного проветривания огнеборцами всех помещений. Пожарные вернулись в свою часть и того позже, после проливки и разборки пепелища. Площадь сгоревших сараев составила 35 квадратных метров, ущерб от огня оценен в четыре тысячи рублей. Хотя реальная стоимость сгоревшего добра гораздо выше, ведь пропали все запасы продовольствия, заготовленного жителями дома на долгую зиму.

Причиной пожара стало неосторожное обращение с открытым огнем не установленных пока лиц. Сейчас на месте работает комиссия по расследованию пожара. А ЖКХ «Уют», в чьем ведомстве находится дом, должен дать ответ, почему двери подъездов постоянно открыты, и зайти туда может любой и каждый, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в противопожарной службе Челябинской области.

Комментарии 0