Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Оба налетчика на караульного Чебаркульского гарнизона взяты под стражу

Фото Оба налетчика на караульного Чебаркульского гарнизона взяты под стражу

«В отношении жителя Чебаркуля и военнослужащих, задержанных по подозрению в нападении на караульного Чебаркульского гарнизона, избрана мера пресечения в виде заключение под стражу», - сообщил агентству «Урал-пресс-информ» военный прокурор Чебаркульского гарнизона, полковник юстиции Дмитрий Шуваркин.
По словам Дмитрия Шуваркина, при избрании меры пресечения для нападавших были приняты во внимание ряд фактов, свидетельствующих о необходимости изоляции этих людей от общества. «Один из арестованных – житель Чебаркуля, 1981 года рождения. Он был неоднократно судим, склонен к употреблению наркотических веществ, ведет антисоциальный образ жизни, нигде не работает. Совершенное им деяние связано с серьезным насилием над личностью. Второй арестованный – военнослужащий, призванный в армию в июне 2010 года, характеризуется отрицательно. Привлекался к административной и уголовной ответственности, но судим не был, поэтому и оказался в армии. Он принимал активную роль в совершении преступления», - мотивировал избранную меру пресечения военный прокурор.
Как уже сообщало агентство, нападение на часового военной части 89547, охранявшего один из складов, произошло рано утром в воскресенье, 24 октября. Налетчики, применив насилие в отношении военнослужащего, отобрали автомат АКС и 60 патронов. По данным ФСБ, налетчики готовили похищенное оружие к продаже.
Караульный сейчас находится в больнице. Его состояние оценивается как удовлетворительное.
По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело по статье 226 Уголовного кодекса РФ (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).
По словам Дмитрия Шуваркина, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении караульного. «К часовому есть серьезные претензии. Есть все основания полагать, что его халатность, которую он проявил, находясь на посту, может быть квалифицирована в рамках уголовного дела», - уточнил военный прокурор. До конца недели это вопрос будет решен.

Комментарии 0