Яндекс.Метрика

Облсуд отказал Тимашову в замене неотбытого срока на исправительные работы

Фото Облсуд отказал Тимашову в замене неотбытого срока на исправительные работы

Напомним, 16 июля 2007 года суд приговорил чиновника к десяти годам колонии строгого режима и штрафу в 750 тысяч рублей за получение взяток в крупном размере от руководителей геологоразведочных предприятий, финансируемых из бюджета области. Общая сумма откатов, по данным следствия, составила почти 7 миллионов рублей.

В настоящее время осужденный отбывает наказание в исправительной колонии № 6 ГУФСИН России по Челябинской области в облегченных условиях содержания. Срок отбывания наказания заканчивается 18 июля 2017 года. Неотбытый срок составляет 2 года 6 месяцев 9 дней.

Ранее облсуд  отказал Тимашову в условно-досрочном освобождении. В ноябре 2014 года Копейский суд не поддержал и ходатайство защиты о замене неотбытого срока исправительными работами. Адвокат вновь обжаловал это решение в вышестоящей инстанции. Областной суд оставил постановление горсуда без изменения, а апелляционную жалобу защитника - без удовлетворения.

Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в суде, Тимашов сегодня не присутствовал на заседании суда. Адвокат в ходатайстве отметил, что его подзащитный  уже отбыл более 2/3 срока наказания, выплатил в полном объеме штраф, имеет малолетнего ребенка, престарелых родителей, которые нуждаются в уходе, также и сам Тимашов страдает рядом заболеваний. По мнению защиты, в пользу Тимашова свидетельствуют и многочисленные поощрения (особенно за последние три года отбытия наказания).

Прокурор выступил против удовлетворения ходатайства защиты. Областной суд, как и городской, не нашел оснований  для утверждения о примерном поведении Тимашова за весь период отбывания наказания. В частности, 19 ноября 2014 года им было допущено нарушение установленного порядка отбывания наказания, которое в настоящее время не снято и не погашено. Кроме того, суд принял во внимание, что Тимашов осужден и отбывает наказание за совершение особо тяжких преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. По мнению суда, цели и задачи наказания  на данный момент не достигнуты. 

Комментарии 0
    Новости по теме Взяточники