Яндекс.Метрика

Обвиняемые в убийстве супруги и дочери бизнесмена из Магнитогорска проведут в колонии 23 и 25 лет

Фото Обвиняемые в убийстве супруги и дочери бизнесмена из Магнитогорска проведут в колонии 23 и 25 лет

Как сообщает пресс-служба облсуда, охранник Игорь Конюхов приговорен к 25 годам лишения свободы колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на 2 года (исполняется после освобождения из мест лишения свободы). Неработающий Сергей Трушников и охранник ЧОП Николай Кондрашкин приговорены к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на 2 года каждый.

По данным суда, в 2012 году Конюхов, зная о материальном достатке предпринимателя Владимира Москалева (знакомый Конюхова Трушников раньше работал у Москалева водителем), решил напасть на предпринимателя и предложил Трушникову и Кондрашкину сделать это вместе, сообщив, что в квартире есть не менее 900000 рублей.. На своем автомобиле «Ниссан Примьера» он заменил установленные номерные знаки от другой машины и 27 декабря 2012 года все трое приехали к дому потерпевшего по ул. Труда в Магнитогорске. Проникнув в квартиру, Конюхов напал на женщину, повалил на пол и распылил перцовый газ. Главы семьи дома не оказалось. Кроме его супруги в квартире была дочь-студентка. Нападавшие были одеты в форму, представились потерпевшим сотрудниками правоохранительных органов. Нападавшие на машине вывезли женщину и девушку к гаражу на территории Орджоникидзевского района, услышав по радиостанциям МВД о введении плана «Перехват» на задержание их автомашины, решили потерпевших убить. Трушников и Кондрашкин увели в сторону женщину, где убили топором. В это время Конюхов в другом месте надругался над девушкой, а затем убил ее ножом.

Преступники совместно завладели ювелирными украшениями и деньгами потерпевших на общую сумму около 100 тысяч рублей.

Дело рассматривалось с участием присяжных заседателей, о чем ходатайствовал Конюхов и 6 июня присяжные вынесли обвинительный вердикт.

Приговором суда также решено взыскать с осужденных в пользу потерпевшего возмещение материального ущерба (порядка 400 тысяч рублей, включая расходы на погребение и услуги адвоката) и компенсацию морального вреда — с Конюхова 3 миллиона рублей, с Трушникова и Кондрашкина — по 2 миллиона рублей.

Приговор не вступил в законную силу, он может быть обжалован в Верховный Суд РФ. Но вердикт присяжных заседателей обжалованию не подлежит, стороны могут не согласиться с назначенным наказанием, размером компенсаций либо указать на процессуальные нарушения, если таковые были.

Комментарии 0
    Новости по теме областной суд