Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Очередной челябинский пенсионер попался на уловку телефонных аферистов

Несмотря на все предупреждения полиции, жители Челябинска снова и снова попадаются на уловки мошенников. Очередной жертвой стал пенсионер, который поверил аферистам и лишился 40 тысяч рублей.

Дедушка рассказал полицейским, что ему на мобильный телефон позвонил человек, который представился сотрудником банка. Он сказал, что неизвестные пытаются получить доступ к его расчетному счету, и для того чтобы избежать хищения денежных средств денег, необходимо перевести их на вновь открытый счет в этом же банке.

Для совершения данной операции необходимо сообщить ему реквизиты банковской карты.

Получив необходимые сведения, злоумышленник похитил принадлежащие потерпевшему денежные средства, в сумме около сорока тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Сейчас проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к совершению данного преступления.

«Помните, что сотрудники банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в СМС сообщениях. Эти сведения вы не должны сообщать никому! Такие запросы осуществляют только мошенники, даже если они называют Вас по имени и отчеству. Не переводите свои денежные средства по указанию незнакомцев», - сказал начальник отдела полиции «Центральный» УМВД России по городу Челябинску Марат Минзагиров.

Сотрудники полиции напоминают, что ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более пароли от них. В случае поступления просьб от якобы близких людей с незнакомых номеров о переводе денег, следует прекратить разговор, затем перезвонить им по известному вам номеру телефона для уточнения информации. Прежде чем совершить какие-либо действия на сомнительных сайтах, необходимо прочитать отзыв. За помощью, в том числе юридической, нужно обращаться только к квалифицированным и проверенным специалистам.

 

Комментарии 0