Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Оперативника из Челябинска ждет новый суд за передачу наркотиков заключенным

Прокуратура области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного уголовного розыска отдела полиции «Калининский» Наиля Курманова за сбыт наркотиков заключенным и превышении должностных полномочий. Это будет уже четвертый суд для экс-полицейского. Ранее фемида выносила оправдательные приговоры.

По версии следствия Наиль Курманов, являясь старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска отдела полиции «Калининский» УМВД России по городу Челябинску, с целью повышения служебных показателей раскрываемости преступлений сбывал обвиняемым, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, наркотики и психотропные вещества за написание ими явок с повинной по уголовным делам о нераскрытых преступлениях. Последний эпизод был зафиксирован 15 июля 2015 года.

 «Согласно заранее достигнутой договоренности за указанные действия арестованный должен был признать свою вину в совершении 10 эпизодов краж по уголовному делу. Кроме того, находясь в составе конвоя, незаконно предоставил доставленному из следственного изолятора помещение служебного кабинета для проведения свидания с женщиной за дачу необходимых показаний о причастности к мошенничествам третьего лица», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», друзья и родственники Курманова, а также некоторые коллеги, не верили в его причастность к преступлению и устраивали митинги, один из которых прошел 16 декабря 2017 года на Алом Поле. Защитники опера считали, что мужчину подставили преступники, чтобы просто отомстить полицейскому за арест.

Решение первого суда, который приговорил опера к 11, 5 годам лишения колонии обжаловали адвокаты. Решение второго, по которому он был оправдан – прокурор.  Позже Челябинский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Наиля Курманова, отменил приговор Калининского районного суда Челябинска от первого июня 2018 года, которым он был признан виновным только в превышении должностных полномочий. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев в колонии-поселении. Этим же приговором Курманов оправдан по обвинению в незаконном обороте наркотических и психотропных веществ в крупном размере, в связи с его непричастностью к данному преступлению. Потом был третий суд, решением которого Курманов также был оправдан. Этот для него будет уже четвертый.

Комментарии 0