Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Осталась на улице: чебаркулец полтора года спаивал шизофреничку, чтобы заполучить ее квартиру

Прокуратура Чебаркуля (Челябинская область) помогла местной жительнице, больной шизофренией, вернуть квартиру. Она подарила ее мошеннику, который втерся к ней в доверие и полтора года ее спаивал.

 

В прокуратуру обратилась дочь 55-летней жительницы Чебаркуля, страдающей шизофренией, которая подарила свою квартиру постороннему человеку.

Выяснилось, что психически больная женщина в 2016 году переписала свою квартиру на постороннего человека, который втерся к ней в доверие, представившись представителем организации, которая помогает людям. Он приносил ей немного продуктов, помог похоронить мужа, но в основном спаивал. Через полтора года после договора дарения мошенник продал квартиру и вывез бабушку в садовый домик. Потом она оказалась на паперти у церкви. Там бабушка и рассказала людям, что ей жить негде и люди помогли ей связаться с адвокатом, которая в свою очередь нашла ее дочь, проживающую в Нефтеюганске.

Потом дочь писала заявление о возбуждении уголовного дела, но полиция отказала.

 «Согласно пункту один статьи 177 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. В связи с чем прокурор обратился в суд с требованием признать недействительным договор дарения и применить последствия недействительности сделки», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Чебаркульским судом была назначена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой комиссия экспертов пришла к выводу, что женщина в момент совершения сделки не могла осознавать характер своих действий и руководить ими ввиду имеющегося у нее психического заболевания.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура Челябинской области