Яндекс.Метрика

Осужден житель Магнитогорска, незаконно занимавшийся риэлтерской деятельностью

Фото Осужден житель Магнитогорска, незаконно занимавшийся риэлтерской деятельностью

В основу приговора легли доказательства, собранные налоговыми полицейскими. Как сообщает пресс-служба УФСНП России по Челябинской области, Николайчук, не зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, в течение 1999-2001 годов занимался незаконной риэлтерской деятельностью.

В ходе расследования налоговые полицейские Магнитогорска доказали совершение им 13 сделок с жильем. Схема их обычна: обменивалась или покупалась комната или квартира, которая спустя непродолжительное время без какой-либо доработки или ремонта перепродавалась по более высокой цене. К примеру, одна из квартир по проспекту Ленина была приобретена Николайчуком за 150 тысяч рублей, а реализована за 265 тысяч. Клиенты обращались к риэлтеру-самозванцу, найдя его объявления об оказании услуг на страницах местной прессы.

Кроме незаконного предпринимательства в вину Николайчуку ставилось уклонение от уплаты налогов. Фактически занимаясь предпринимательством, он не только не платил налоги, но и ни разу за эти годы не представил в ИМНС декларацию о доходах. Судебно-экономической экспертизой было установлено, что за время осуществления своего квартирного бизнеса он не начислил и не уплатил подоходный налог в размере 71 тысячи рублей.

Сам Николайчук виновным себя не признал, заявив, что предпринимательской деятельностью он не занимался, а лишь стремился улучшить свои жилищные условия. Подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями Уголовного Кодекса РФ – 171 («Незаконное предпринимательство») и 198 («Уклонение гражданина от уплаты налога»), и приговорен к двум годам лишения свободы. Кроме того, ему предстоит выплатить штраф в размере 22,5 тысяч рублей, а также возместить в бюджет 71 тысячу рублей подоходного налога.

И даже игра осужденного в прятки (а он объявлен в розыск) перечислению названных сумм не помешает. Под арестом находятся принадлежащие Николайчуку квартира, дом, 5 комнат и автомобиль «ВАЗ-2110». Любое из этого имущества по решению суда может пойти на возмещение штрафа и налога.

Комментарии 0