Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

Осужденному Тесленко уменьшили штраф до 100 миллионов

Фото Осужденному Тесленко уменьшили штраф до 100 миллионов

В итоге облсуд пошел навстречу чиновнику и частично изменил приговор. Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе суда, судебная коллегия уменьшила размер штрафа до 100 миллионов рублей, в остальном приговор оставлен без изменения.

Сам Тесленко в судебном заседании не участвовал. Интересы осужденного представляла адвокат Надежда Морозова. Она представила для приобщения к материалам дела дополнительные документы: справку о тяжелом состоянии здоровья матери осужденного, благодарность и грамоту, полученные Тесленко в 2010 и 2012 годах. Также защитник сообщила, что считает назначенное наказание несправедливым и необоснованным. Когда Тесленко заключал со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, обвинение было предъявлено по статье 159 (мошенничество), но в процессе следствия обвинение переквалифицировали на более тяжкую статью 290 (получение взятки). Тесленко выполнил все условия досудебного соглашения, оказал помощь следствию в раскрытии нескольких преступлений. Наказание, по мнению адвоката, должно было назначаться с учетом первоначального обвинения — до 5 лет лишения свободы. Наказание в виде штрафа в 300 миллионов рублей адвокат назвала неисполнимым, поскольку из материалов дела следует, что какого-либо дорогостоящего имущества у ее подзащитного не установлено, так что обращением взыскания на имущество невозможно исполнить наказание. Сам же осужденный после освобождения из мест лишения свободы до конца жизни не сможет выплатить штраф. При расследовании у Тесленко было изъято около 10 миллионов рублей, принадлежащих ему и его семье. Эти денежные средства приговором были обращены в счет выплаты штрафа. До этих пределов адвокат и предлагала снизить размер штрафа.

В результате штраф был уменьшен до 100 миллионов рублей.  

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», 17 сентября 2014 года Ленинский районный суд Челябинска признал 52-летнего экс-главу минздрава виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ и назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима и штрафа в 300 миллионов рублей, а также лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Тесленко