Яндекс.Метрика
  • Происшествия

От имени Котовой мошенники собирают деньги в благотворительный фонд

В Челябинске активизировались мошенники, которые звонят руководителям муниципальных учреждений и от имени главы Челябинска Натальи Котовой просят деньги на благотворительность.

Об этом написал в своем Telegram-канале руководитель пресс-службы администрации Челябинска Владимир Сафонов.

 

«Руководителям муниципальных учреждений стали поступать звонки «от имени и по поручению Натальи Котовой». Например, главврачу одной из городских больниц сегодня позвонил некий «Алексей Николаевич Павлов» и попросил перевести деньги в «благотворительный фонд». Надеюсь, все понимают, что деньги уйдут мошенникам, а если кто не понимает, то я предупредил», - написал Владимир Сафонов.

Южноуальские бизнесмены, руководители организацией, главы городов и районов уже не в первый раз подвергаются телефонным атакам мошенников, которые прикрываются главами, прокурорами и представителями других ведомств.

Так, в ноябре мошенники звонили бизнесменам и руководителям фирм от имени прокуроров. Аферисты вымогают дорогой коньяк и деньги. Взамен обещают помочь урегулировать вопрос с надзорными проверками.

В августе в Магнитогорске объявлялся лже-помощник прокурора. Владелица салона красоты поверила, что ей позвонили из надзорного ведомства и попросили перевести деньги на сотовый телефон, чтобы урегулировать вопрос с поступившей жалобой на ее фирму.

В начале сентября мошенники представлялись главами городов и районов. Они звонили на предприятия общепита и в рестораны. Под предлогом заказа банкета на условии, что им потребуется определенный вид качественного и дорогостоящего алкоголя со склада знакомого поставщика, предлагают представителям кафе и ресторанов перечислить денежные средства на их счет.

В августе в адрес предпринимателей Южного Урала поступали звонки якобы от имени руководства главного управления МЧС России по Челябинской области, абоненты грозили им предстоящей пожарной проверкой. Бизнесменам предлагались альтернативные методы решения проблемы в виде перечисления денежных средств на определенный карт-счет.

В сентябре прикрывались именем вице-губернатора Челябинской области Егора Ковальчука прикрылись аферисты. Ссылаясь на чиновника, мошенники звонили руководителям предприятий и просят перечислить деньги на строительство жилья для детей-сирот.

Комментарии 0
    Новости по теме Мошенники