Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Педофила из Сатки оправдали за изнасилование, но посадили за убийство

Сегодня, 26 ноября Челябинский областной суд повторно рассмотрел уголовное дело в отношении Григория Ильина, осужденного по приговору Челябинского областного суда за убийство 14-летней школьницы и оправданного в покушении на изнасилование.

В апреле 2019 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ рассмотрела апелляционное представление прокурора и жалобу потерпевшей по уголовному делу, отменила приговор, вернув уголовное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», Григорий Ильин, ранее неоднократно судимый за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, страдающий расстройством сексуального предпочтения в виде гетеросексуальной педофилии, обвинялся в том, что 24 июля 2017 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности в районе перехода через реку Малая Сатка напал с целью совершения изнасилования на 14-летнюю девочку.

 

Он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, потому что девочка оказала активное сопротивление, звала на помощь и пыталась убежать. Желая скрыть преступный замысел, он нанес девочке множество ударов ножом, в результате чего она погибла.

«Государственный обвинитель настаивал на виновности подсудимого по всему объему предъявленного обвинения. Суд, исследовав представленные доказательства, счел недоказанным обвинение Ильина в покушении на изнасилование несовершеннолетней и оправдал его, осудив за совершение убийства. Суд назначил ему наказание в виде 14 лет лишения свободы с ограничением свободы на полтора года в исправительной колонии строгого режима, с отбытием первых 5 лет лишения свободы в тюрьме», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

С учетом позиции стороны обвинения, свое мнение о законности или незаконности приговора суда сторона обвинения выскажет после тщательного изучения копии приговора и протокола судебного заседания.

Комментарии 0
    Новости по теме Педофилия