Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Первый замминистра экономического развития Челябинской области Бахаев проведет в СИЗО два месяца

Фото Первый замминистра экономического развития Челябинской области Бахаев проведет в СИЗО два месяца

Первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Антон Бахаев проведет в СИЗО два месяца. Просьбу о снисхождении от вице-губернатора Руслана Гаттарова фемида не услышала.

Центральный районный суд Челябинска избрал меру пресечения для Антона Бахаева сегодня, 21 июля.

Гособвинение настаивало на заключении чиновника под стражу. Адвокат Бахаева ссылался на личное поручительство Руслана Гаттарова, а также настаивал на денежном залоге в сумме полтора миллиона рублей.

«Оставаясь на свободе, он может оказать давление на свидетелей, а также скрыться за пределами Российской Федерации и уничтожить улики», - аргументировал гособвинитель.

Сторона защиты и обвиняемый настаивали на более мягкой мере пресечения, говоря о том, что Бахаев готов сотрудничать со следствием, и просили не арестовывать задержанного.

«Суд принял решение заключить Антона Бахаева на два месяца в СИЗО на период проведения следствия», - сообщает представитель суда.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», Бахаев был задержан 19 июля в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищения денежных средств при организации российско-казахстанского форума, проходившего в Челябинске в ноябре 2017 года. Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

На следующий день была задержана руководитель автономной некоммерческой организации «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Ольга Алейникова.

Оба задержанных были в числе организаторов форума, который прошел в Челябинске в ноябре 2017 года с участием президента России Владимира Путина и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. У силовиков возникли вопросы по тратам выделенных на это мероприятие бюджетных средств: к Бахаеву – по питанию гостей форума, к Алейниковой – по транспортным услугам (их оказывала фирма «Элефант-формат»). Сумма ущерба оценивается в 3,8 миллиона рублей.

В этот же день прошли обыски в организациях, подконтрольных вице-губернатору Челябинской области Руслану Гаттарову. Именно он отвечал за организацию форума. Также 20 июля была приглашена на беседу в правоохранительные органы Евгения Гаттарова - родная сестра заместителя губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова. Она дала показания по уголовному делу по факту хищения бюджетных средств через ООО «ГИНВАР» и вывод их в оффшоры. Денежные средства выводились через подконтрольные вице-губернатору Руслану Гаттарову фирмы, находящиеся на Кипре.

Ольга Алейникова отпущена домой под подписку о невыезде. В отношении Евгении Гаттаровой мера пресечения не избиралась.

Комментарии 0
    Новости по теме Антон Бахаев