Яндекс.Метрика

Подполковника милиции из Магнитогорска приговорили к восьми годам лишения свободы за превышение должностных полномочий и мошенничество, а его подельников – к различным срокам заключения

Фото Подполковника милиции из Магнитогорска приговорили к восьми годам лишения свободы за превышение должностных полномочий и мошенничество, а его подельников – к различным срокам заключения

В 2000 году прокуратура Челябинской области изобличила организованную преступную группу, которая под прикрытием начальника промышленного ОВД на ОАО «ММК» (позднее - начальника Орджоникидзевского РУВД Магнитогорска) подполковника милиции М. Ситникова занималась хищением металла и ферросплавов с комбината.

По данным материалов уголовного дела, с марта 1999 года по апрель 2000 года с ММК было похищено 15 вагонов ферросплавов на общую сумму около 24 миллионов рублей и промышленного алюминия на сумму около 800 тысяч. Кроме того, преступники с благословения Ситникова изымали металлический лом у собственников имущества и реализовали его через близкую к Ситникову коммерческую структуру – ЗАО «Южуралвтормет», возглавляемую известным среди работавших на рынке цветных и черных металлов предпринимателей Магнитогорска В. Белковым. Некоторое время офис фирмы находился в здании промышленного отдела внутренних дел.

При обыске у Белкова было изъято 300 тысяч долларов США. Среди изъятого следователями прокуратуры по этому уголовному делу фигурируют оружие, дорогие иномарки, снегоход «Ямаха» стоимостью 250 тысяч рублей и другое ценное имущество.

Как сообщили в пресс-центре прокуратуры Челябинской области, 11 февраля 2003 года сессия областного суда в Магнитогорске вынесла Ситникову, Белкову и еще десятерым их подельникам обвинительный приговор.

Ситников и Белков понесли ответственность за злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, а также квалифицированное мошенничество. Мера наказания – 8 и 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Остальные за кражи в крупном размере в составе организованной группы приговорены к различным срокам заключения с конфискацией имущества.

Комментарии 0
    Новости по теме обыски