Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Подросток из Копейска повесился после просмотра «битвы экстрасенсов»

Фото Подросток из Копейска повесился после просмотра «битвы экстрасенсов»

В ходе выезда на место происшествия было установлено, что ребенок в течение всех новогодних праздников смотрел передачу «Битва экстрасенсов», которая транслировалась по телевизионному каналу ТНТ в дневное время. Девятого января во второй части второй серии 10 сезона данной передачи был сюжет о так называемом «собачьем кайфе», в котором было показано в игровой форме, как подростки доводят себя до состояния асфиксии путем удушения для того чтобы испытать эйфорию: «смотреть мультики».

Как пояснила агентству «Урал-пресс-информ» Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова, по одной из версий Следственного комитета Челябинской области: после просмотра данного сюжета, ребенок, дождавшись, когда его мать уйдет в магазин, а отец будет укладывать младшего сына, решил испытать то, что так ярко показывали по телевизору; для чего сделав петлю и просунув в нее голову, другой конец привязал к ручке межкомнатной двери. По предварительным данным, полученным из прокуратуры Копейска, это и послужило причиной смерти несовершеннолетнего.

Часть вторя статьи третьей «Конвенции о правах ребенка», принятой 20 ноября 1989 года сказано, что «Государства-участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия … и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры», что более подробно раскрыто в последующих статьях Конвенции. Так в статье четвертой сказано, что «в отношении … культурных прав государства-участники принимают такие меры в максимальных рамках имеющихся у них ресурсов». А статья 17 закрепляет признание Государствами-участниками «важную роль средств массовой информации» и «поощряют разработку надлежащих принципов защиты ребенка от информации и материалов, наносящих вред его благополучию».

Таким образом, со стороны Российской Федерации, а именно со стороны Министерства связи и массовых коммуникаций не принято должных мер по недопущению распространения в СМИ таких материалов, которые могут послужить причиной самоубийства ребенка, причиной проявления жестокости и агрессии со стороны несовершеннолетних, что в очередной раз подтвердилось данным трагическим случаем.

Комментарии 0
    Новости по теме Маргарита Павлова