Яндекс.Метрика

Подведены итоги работы органов прокуратуры Уральского федерального округа за 2010 год

Фото Подведены итоги работы органов прокуратуры Уральского федерального округа за 2010 год

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе управления ГП в УрФО, одним из важнейших приоритетов надзорной деятельности, связанных с реализацией правозащитной функции, в минувшем году продолжало оставаться обеспечение режима законности при учете, регистрации и рассмотрении сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях.

Реализуя полномочия в данной сфере, прокуроры выявили свыше 16,4 тысяч фактов нерегистрации преступлений, незаконного отказа в возбуждении уголовных дел и других грубых нарушений гарантированных Конституцией прав граждан на защиту от криминальных посягательств.

В результате принятых прокурорами мер вскрыты и восстановлены на учёте 280 фактов причинения тяжкого вреда здоровью граждан, почти пять тысяч краж, 715 грабежей и разбоев, три сотни фактов незаконного наркооборота, 167 хулиганств и многие другие опасные преступления.

Только после вмешательства надзорного ведомства по данным фактам были возбуждены уголовные дела, организовано их расследование, приняты меры по защите интересов потерпевших и возмещению причинённого ущерба.

За допущенные нарушения законности по материалам прокурорских проверок привлечено к ответственности три тысячи 605 недобросовестных сотрудников милиции, в числе 603 руководящих работника.

В отношении 19 злостных нарушителей закона, изобличенных в служебных подлогах и злоупотреблениях, связанных с фальсификацией уголовно-правовой статистики, были возбуждены уголовные дела, а 17 обвиняемых к настоящему времени уже преданы суду.

Комментарии 0