Прокуратура ЗАТО города Снежинска (Челябинская область) утвердила обвинительное заключение в отношении командира отдельной роты ДПС ГИБДД Отдела МВД России по ЗАТО города Снежинск. Полицейского осудят за то, что он «прикрывал» нетрезвых водителей.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в прокуратуре Челябинской области, сотруднику полиции предъявлено обвинение по части первой статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
По данным следствия, полицейский дважды из личной заинтересованности давал незаконные указание своим подчиненным переписывать протоколы о выявленных инспекторами фактах управления автомобилями лицами в нетрезвом состоянии, что позволяло нарушителям избежать административной ответственности.
В настоящее время полицейский находится под подпиской о невыезде. Он отстранен от занимаемой должности. Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.