Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Полиция Кыштыма разыскивает местного деятеля, который, предположительно, оставил треть города без тепла

Фото Полиция Кыштыма разыскивает местного деятеля, который, предположительно, оставил треть города без тепла

Как сообщил агентству информированный источник, в качестве одной из версий аварии рассматривается незаконного подключение жителя к линии электропередач, которое и стало причиной чрезвычайного происшествия.

От этой ЛЭП была запитана местная котельная, обеспечивающая теплом многоквартирные дома, школы, детсады, больницы.

В результате короткого замыкания котельная была обесточена. После восстановления электроснабжения произошел гидроудар, который и привел к прорыву трубопровода.

В качестве других версий рассматривается плохая подготовка котельной к отопительному сезону.

Прокуратура Кыштыма проведет проверку по факту аварии на магистральном трубопроводе. Не исключено, что будет возбуждено уголовное дело в отношении руководства котельной и предполагаемого виновника аварии.

Напомним, в воскресенье, 23 декабря, в 17 часов 20 минут по местному времени от дежурного ЕДДС Кыштымского городского округа поступило сообщение об аварии на магистральном трубопроводе.

В результате гидроудара произошел порыв на обратной ветке магистрального трубопровода (диаметром 500 миллиметров) системы отопления. Без теплоснабжения остались 135 жилых дома, в которых проживает около 14 тысяч человек, а также 57 социально-значимых объектов, в том числе 10 детских садов, пять школ, три больницы.

Место порыва было обнаружено в колодце на территории котельной. Около 22 часов на месте были завершены сварочные работы, и началось заполнение системы. Авария магистрального трубопровода в Кыштымском ГО ликвидирована.

За время отключения температура в домах не опустилась ниже 16 градусов, заверили в ГУ МЧС области.
Первые 66 домов планировалось подключить к 10 часам утра по местному времени 24 декабря. К 14 часам тепло должно прийти еще в 64 дома, а к 16 часам потеплеет в оставшихся 11 домах.

Комментарии 0
    Новости по теме Кыштым