Яндекс.Метрика

Порочный круг: южноуральские сотрудники милиции грабили преступников

Фото Порочный круг: южноуральские сотрудники милиции грабили преступников

На основании представленных прокурором доказательств Челябинский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении старшего группы задержания роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по Калининскому району города Челябинска старшего сержанта милиции Валерия Антропова 1977 года рождения и милиционера-кинолога указанного подразделения Екатерины Волковой 1981 года рождения. Они осуждены по ст. 161 (грабеж), ст.286 (превышение должностных полномочий), ст. 290 (получение взятки) УК РФ.
Установлено, что в период с апреля по октябрь 2007 года Антропов и Волкова, находясь при исполнении служебных обязанностей, при патрулировании территории Калининского района города Челябинска обыскивали лиц, занимающихся незаконной реализацией лекарственных препаратов (буторфанола и димедрола), и похищали имеющиеся у них денежные средства. Причиненный ущерб составил более 30 тысяч рублей.
Кроме того, в сентябре 2007 года Антропов и Волкова потребовали от лица, незаконно торгующего лекарственными препаратами, ежемесячно передавать им за не пресечение незаконной деятельности по 10 тысяч рублей. Получив взятку за сентябрь и частично за октябрь, Антропов и Волкова были задержаны сотрудниками Управления собственной безопасности ГУВД по Челябинской области. Несмотря на отрицание вины подсудимыми, суд согласился с прокурором и признал указанных лиц виновными в совершении 19 эпизодов преступлений. Антропов приговорен к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Волкова осуждена к 7 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Они лишены права занимать должности в правоохранительных органах на срок 3 года.
Расследование уголовного дела проводил следственный отдел по городу Челябинску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Челябинской области, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Комментарии 0