Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Престарелым и инвалидам жилось несладко в челябинском доме-интернате

Фото Престарелым и инвалидам жилось несладко в челябинском доме-интернате

Так, на основании приказа директора дома-интерната в учреждении незаконно работала комната для выведения престарелых и инвалидов из запоя. Согласно закону, престарелые и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, имеют право на свободу от наказания. Не допускается в целях наказания и для облегчения действий персонала использование лекарственных средств, средств физического сдерживания, а также изоляция граждан пожилого возраста.

По итогам проверки незаконный приказ директора об утверждении положения о временном пребывании в комнате для прерывания запоя по протесту прокурора отменен.

В ходе проверки также установлено, что вопреки требованиям федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» в учреждении отсутствовала лицензия на оказание услуг по психиатрии-наркологии и по организации сестринского дела.

В нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания прием продуктов (колбасные изделия, мед, сухофрукты) в учреждении осуществлялся на транспортной таре, не содержащей обязательные сведения об изготовителе, дате изготовления и упаковывания, сроке годности и условиях хранения, массе и пищевой ценности продукта. Использовался мед, не имеющий соответствующего сертификата качества и безопасности продукта. Колбасные изделия и рыба хранились с нарушением установленного температурного режима.

Кроме того, вопреки запрету на размещение нетранспортабельных инвалидов и престарелых граждан выше второго этажа, инвалиды-колясочники проживали на третьем этаже. Палатные помещения находились на четвертом этаже, тогда как не должны находиться выше третьего этажа. При этом, административные помещения размещались на первом этаже, вместо установленных законом четвертого-пятого этажей.

В спальных и санитарных комнатах обнаружено отслоение краски и следы протечек.

На протяжении 2009-2010-го годов не проводился обязательный ежегодный углубленный осмотр проживающих граждан врачом-дерматологом. Отсутствовал ежедневный осмотр людей, находящихся в карантинном отделении, а также заключение врача при переводе их в комнаты для проживания.

Также прокуратура оспорила не соответствующие законодательству положения правил внутреннего распорядка специального дома-интерната, согласно которым ограничивался срок на временное выбытие граждан из учреждения. Протест прокурора рассмотрен и удовлетворен.

Прокурор города внес директору учреждения представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По постановлению прокурора директор дома-интерната привлечена к ответственности по части первой статьи 19.20 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без лицензии) и оштрафована на 30 тысяч рублей.

Заместитель директора учреждения привлечена к ответственности по статье 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) и оштрафована на две тысячи рублей. Об этом сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме инвалиды